Как ноутбук ломается и где выполнить ремонт

Узнать статус ремонта

Как ноутбук ломается и где выполнить ремонт

Для начала немного информации…

Ноутбуки условно можно поделить на 3 класса:

  • это мощные ноутбуки — замена стационарным компьютерам. Они имеют мощный процессор, большую память, мощную видеокарту, большой экран ( как правило, не меньше 15.4 дюйма). Эти компьютеры предназначены для серьезных вычислений: это могут быть игры или всевозможные программы, требующие довольно большого объема памяти, а также требующие вывода на экран сложной трехмерной графики с возможностью просматривать ее с разных сторон. Как правило, такие ноутбуки имеют довольно большое количество всевозможных разъёмов, USB, возможность подсоединения различных карт памяти, параллельный порт, последовательный порт, высоко скоростной разъем 1394 и т.д.. Они комплектуются пишущими приводами DVD-RW, поддерживающими различные форматы записи, имеют встроенные устройства Bluetooth, WiFi, телевизионные тюнеры и другие всевозможные электронные устройства. К минусам таких ноутбуков надо отнести непродолжительное время работы от аккумуляторной батареи и большой вес.
  • это ноутбуки экономичного класса, они позволяют решать задачи не менее сложные, но по скорости обработки они явно уступают ноутбукам первой категории. Такие ноутбуки используют для презентаций, берут с собой в дорогу, на лекции, их удобно использовать в качестве офисных машин, они не занимают много места, не тяжелые и батареек хватает для работы более двух часов. На них также можно играть, но использовать всю красоту графики не удастся, т.к. придется пожертвовать прорисовкой текстур, теней, использовать не 32 битную гамму цветов, а 16 битную. Но для многих важней процесс. Поэтому это самый распространенный и самый продаваемый класс ноутбуков.
  • это уже, скорее, не ноутбуки, а мини компьютеры — нетбуки. На них не устанавливают, как правило, CD приводы, дабы сэкономить габариты и вес. Такие ноутбуки можно использовать как печатную машинку или GPRS навигатор. Такой ноутбук не станет обузой, даже если пользователю придется весь день носить с собой, он не займет много места в багаже. Долго работает от батареи. Но, при этом такие ПК ограничены в своих вычислительных мощностях.

Как ломаются ноутбуки

Ошибка загрузки

Любая техника может сломаться, это также относится и к ноутбуку! Причиной поломки может оказаться вина пользователя, брак в монтаже, или выход из строя какой-нибудь микросхемы, например от перенапряжения. В любом случае, ничего вечного нет.

Итак, попробуем классифицировать Отказы. Наверно самая частая поломка — это когда компьютер начинает грузиться, а потом на экране появляется синий экран с надписями об ошибке загрузки. Эта неисправность связана с потерей нужного файла для загрузки.

Что нужно предпринять для ремонта?

Для начала необходимо проверить целостность жесткого диска. Можно воспользоваться программой MHDD или HDDscan, загрузившись с CD привода и проверить верификацией, чтобы не повредить свои данные. Эти программы просты в использовании и наглядно покажут вам в каком состоянии находится ваш диск.
Если диск исправен, то поломка относится к программному сбою, в противном случае — к аппаратному и требуется либо ремонт диска, либо его замена.

Итак, диск исправен, попробуйте в начале загрузки нажать клавишу F8 и загрузитесь в безопасном режиме (safe mode). Если всё не так плохо, компьютер загрузится и сам автоматически восстановит систему или предложит загрузить вариант, когда он последний раз автоматически сохранил рабочую копию Windows. Выбираете нужную дату, нажимаете Ок, и ждёте, пока операционная система себя восстанавливает.
Но имейте в виду, что часть данных может быть утеряна, поэтому, если для вас критична потеря данных, воспользуйтесь помощью специалистов по восстановлению данных.

Зависание компьютера

Следующая поломка не менее часто встречающаяся — во время работы компьютер зависает. Как правило, это может происходить по двум причинам: первая — забит радиатор системы охлаждения; вторая — окисление контактов памяти.
Произвести ремонт в обоих случаях несложно.

В первом случае надо очистить радиатор от пыли, не дающей прогонять вентилятору воздух через него. Это точно лучше поручить специалисту в сервисе. Потребуется значительная разборка ноутбука.

Во втором случае — почистить ластиком ламельки на памяти. Потребуется открытие отсека памяти. Однако, даже такую простую, на первый взгляд процедуру лучше доверить специалисту, если у Вас нет такого положительного опыта.

Конечно, есть другие причины, но более сложными вещами лучше предоставить Профессионалам.

На некоторых моделях ноутбуков, чтобы добраться до радиатора процессора, надо разобрать почти весь ноутбук, а это значит — множество разных винтиков и различных соединений. И обратно собрать правильно могут далеко не все! Один неправильно закрученный винт вам сломает компьютер или испортит внешний вид, и тогда помочь может только сервис.

Итак, вы собрались в сервис…

На что нужно обратить внимание при выборе сервиса по ремонту ноутбука? Быстрее и качественнее гарантийный (а также и после гарантийный) ремонт сделают авторизованные сервис-центры, поэтому в первую очередь обратите внимание на рекомендуемые сервисы, напечатанные на гарантийном талоне. По приходу в сервис-центр требуйте тщательного внешнего осмотра, с занесением всех найденных дефектов ноутбука в талон при приемке изделия в ремонт. Проконтролируйте, чтобы была записана ваша конфигурация компьютера, если это возможно (память, процессор, видеокарта, тюнеры или другие карты расширения возможностей). Это позволит вам отбросить сомнения в том, что у вас что-то украли или подменили. Об этом не стоит беспокоиться, если ноутбук сдаётся в заводской комплектации.

Как ноутбук ломается и где выполнить ремонт
Tagged on:                                         

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.